Umweltfestival 2017

11. Juni 2017 Brandenburger Tor 11 – 19 Uhr

 

Bühne am Brandenburger Tor

Moderation Ingo Hoppe, radioBERLIN 88,8

11:00
Musikalische Eröffnung des Umweltfestivals mit Lichtfeld


11:10
Eröffnung des Umweltfestivals
mit Karen Thormeyer
(Geschäftsführerin GRÜNE LIGA Berlin)


11:15
Lichtfeld
Post-Rock


11:30
Giftfreies Gärtnern
Claudia Kapfer (GRÜNE LIGA Berlin), Sven Wachtmann (Landesverband der Berliner Gartenfreunde), Sabine Klingelhöfer (W. Neudorff GmbH KG)


11:45
Lichtfeld
Post-Rock


12:05
Alles bio – oder was?
Elisabeth Westphal – Ökomartkleiterin und Ernährungsberaterin der GRÜNEN LIGA Berlin


12:25
AmbAres
Samba & Jazz


12:45
Über die Rückgewinnung der Flüsse
Tim Edler (Projektautor, Flussbad Berlin), Herbert Lohner (Referent für Naturschutz, BUND)


13:05
AmbAres
Samba & Jazz


13:25
Großer Preis des Umweltfestivals
mit Schirmherr Andreas Hoppe (Schauspieler), Dr. Jürgen Schmidberger (Vorstand GASAG), Henning Osmers-Rentzsch (Lebensbaum), Leif Miller (Vorstandsvorsitzender GRÜNE LIGA Berlin)


13:45
AmbAres
Samba & Jazz


13:50
Klimaschutz und Energiewende in Berlin
Senator Andreas Geisel (SenStadtUm), Dr. Jürgen Schmidberger (Vorstand GASAG), Christine Kühnel (Sprecherin Berliner Energietisch)


14:20
Vor Rotterdam
Deutschpop


14:30
Begrüßung der Teilnehmer_innen der Sternfahrt
Bundesumweltministerin Barbara Hendricks, Stadtentwicklungssenator Andreas Geisel, Eva-Maria Scheel (Vorsitzende ADFC Berlin), Leif Miller (Vorsitzender GRÜNE LIGA Berlin)


14:40
Vor Rotterdam
Deutschpop


14:45
Gemeinsam Boden gut machen: Ökolandbau und 30 Jahre BMUB
Bundesumweltministerin B.Hendricks (BMUB), Götz Rehn (Geschäftsführer Alnatura), Prof. Hardy Vogtmann (Beiratsvorsitzender ABBI-Preis), Leif Miller (Vorsitzender GRÜNE LIGA Berlin)


15:05
Preisverleihung ABBI-Preis
Bundesumweltministerin B.Hendricks (BMUB), Götz Rehn (Geschäftsführer Alnatura), Prof. Hardy Vogtmann (Beiratsvorsitzender ABBI-Preis), Leif Miller (Vorsitzender GRÜNE LIGA Berlin), Torsten Ehrke (stellv. Vorsitzender GRÜNE LIGA Berlin)


15:25
Vor Rotterdam
Deutschpop


15:35

Integration TTIP- Ende der bäuerlichen Landwirtschaft und damit des Ökolandbaus
Jürgen Maier (GF Forum für Umwelt und Entwicklung), Michael Wimmer (Aktionsbündnis Agrarwende Berlin-Brandenburg)


15:50
Vor Rotterdam
Deutschpop


16:05
Umweltbildung IGA-Campus 2017
Ulrich Nowikow (GRÜNE LIGA Berlin), André Ruppert (IGA Berlin 2017 GmbH), Kristina Vasilevskaja (Schreibwettbewerb „Oasen der Großstadt“), Luise Körner (Projekt 2000m2)


16:20
40 Jahre Fahrradsternfahrt und Stadtradeln
mit Eva-Maria Scheel (Vorsitzende ADFC Berlin)


16:40
Vor Rotterdam
Deutschpop


17:00
Zusammen wachsen – Gärtnern als Mittel zur Integration
Ines Fischer (GRÜNE LIGA Berlin), Ulrike Bruckmann (Himmelbeet)


17:25
Charlie Levin
Rock


17:50
Auslosung GRÜNE LIGA-Quiz


18:10
Volksentscheid Fahrrad
Heinrich Strößenreuther (Volksentscheid Fahrrad)


18:25
Charlie Levin
Rock


19:00
Festivalabschluss

Bühne am Sowjetischen Ehrenmal

Moderation: Julia Vismann, radioeins, rbb

11:00
Eröffnung des Programms


11:05
Day by night
Acoustic-Pop


11:30
Bienen – unsere Lebensgrundlage!
Sylke Freudenthal (Stiftung Naturschutz Berlin), Ulrich Nowikow (GRÜNE LIGA Berlin)


11:45
Day by night
Acoustic-Pop


12:00
Bli-Bla-Blütentanz
Zuckertraumtheater


12:50
Spaze Warlords
Instrumentaler Postrock und Balladen


13:10
Der Bienenkoffer – Umweltbildung leicht gemacht
Claudia Kapfer (GRÜNE LIGA Berlin)

13:25
Stadtimkern – Trend mit Zukunft?
Max Grüber (Imker), Tobias Nicklitzsch (Künstler)


13:40
Spaze Warlords
Instrumentaler Postrock und Balladen


14:05

Ökologischer Landbau = Naturschutz!
Elisabeth Westphal (GRÜNE LIGA Berlin)


14:20
Fräulein Brehms Tierleben
Artgerechte Unterhaltung, nicht nur für Erwachsene


14:40
Spaze Warlords
Instrumentaler Postrock und Balladen


14:55
Preisverleihung Umweltpreis „Grüne Brise“
Stefan Gelbhaar (Bündnis90/Die GRÜNEN), Silke Gebel (Bündnis 90/Die Grünen), Martin Schlegel (BUND), Amrei Münster (DUH), Marion Laube (VCD)


15:10
Mogool Bikes – Alltagsmobilität im Großstadtdschungel
Andreas Neumann & Simone Rosenau (Mogool Bikes)


15:30
Umbaupause


15:40
Hirokesen


15:50
Prämierung Kinder- und Jugendwettbewerb: Bee ’ne Biene
Leonie Sommer (GRÜNE LIGA Berlin), Max Grüber (Imker), Fräulein Brehm


16:20
Fräulein Brehms Tierleben
Artgerechte Unterhaltung, nicht nur für Erwachsene


16:40
Hirokesen
Alternative-Pop


17:00
Peppercorn – Umweltthemen scharf im Blick
Dagmar Krawczik (GRÜNE LIGA Berlin), Leonie Sommer (GRÜNE LIGA Berlin)


17:15
Fräulein Brehms Tierleben
Artgerechte Unterhaltung, nicht nur für Erwachsene


17:35
Hirokesen
Alternative-Pop


17:50
Verabschiedung


18:00
Schluss